Turniere 2003/04
Kreiseinzelpokal
1.Runde 25.10.03 in Thiersheim
Seidel, Klaus (Mehlmeisel) - Küspert, Helmut (Marktleuthen) 0 :1
Robisch, Thomas (Röslau) - Hansel, Reiner (Mehlmeisel) 0 :1
Laustsen, Karl-Johan (Thiersheim) - Fassmann, Kurt (Mehlmeisel) 0 :1
Löther, Udo (Röslau) - Roth, Bernd (Tröstau) 0 :1
2.Runde (Bis Ende Dezember)
Roth, Bernd - Fassmann, Kurt 0 :1
Küspert, Helmut - Hansel, Reiner 1 :0
Endspiel am 14.02.04
Fassmann, Kurt - Küspert, Helmut 0 :1
(Der erstgenannte hat Weiß und fährt zu seinem Gegner)
Kreismeisterschaft 03.-05.10.03 in Tröstau
1. Runde
Deml - Schöffel 1 :0
Laustsen - Wilfert 0,5:0,5
Tauchmann, P. - Neubauer 1 :0
Feigel - Tauchmann, B. 0 :1
Roth - Messer 1 :0
Bruckner - Schneider 0 :1
Hoflacher - (spielfrei)
2. Runde
Schneider - Deml 0,5:0,5
Hoflacher - Tauchmann, P. 0 :1
Tauchmann, B. - Roth 1 :0
Wilfert - Feigel 1 :0
Schöffel - Laustsen 0,5:0,5
Neubauer - Bruckner 1 :0
Messer - (spielfrei)
3. Runde
Tauchmann, P. - Tauchmann, B. 0,5:0,5
Deml - Wilfert 0,5:0,5
Roth - Schneider 0 :1
Laustsen - Hoflacher 1 :0
Messer - Neubauer 0 :1
Bruckner - Schöffel 0 :1
Feigel - (spielfrei)
4. Runde
Schneider - Tauchmann, P. 1 :0
Tauchmann, B. - Deml 0 :1
Neubauer - Laustsen 0 :1
Wilfert - Schöffel 1 :0
Hoflacher - Roth 0,5:0,5
Feigel - Messer 0 :1
Bruckner - (spielfrei)
5. Runde
Wilfert - Schneider 1 :0
Deml - Laustsen 1 :0
Messer - Tauchmann, P. 0,5:0,5
Neubauer - Tauchmann, B. 1 :0
Schöffel - Hoflacher 1 :0
Bruckner - Feigel 0 :1
Roth - (spielfrei)
Endstand:
1. Deml Tilo (Marktleuthen) 2026 4.0 (15.5) Sieger Senioren
2. Wilfert Andre (Marktleuthen) 1956 4.0 (15.0)
3. Schneider Roland (Tröstau) 1787 3.5 (14.5)
4. Laustsen Karl-Johan (Thiersheim) 1659 3.0 (15.0)
5. Tauchmann Peter (Thiersheim) 1888 3.0 (13.0)
6. Neubauer Klaus (Thiersheim) 1652 3.0 (12.0)
7. Tauchmann Bernd (Thiersheim) 1825 2.5 (14.5)
8. Schöffel Reinhard (Thiersheim) 1685 2.5 (13.5)
9. Messer Joseph (Marktredwitz) 1564 2.5 (10.5)
10. Roth Bernd (Tröstau) 1818 2.5 (10.0)
11. Feigel Tobias (Tröstau) 1574 2.0 (10.0)
12. Hoflacher Alexander (Marktredwitz) 1.5 (11.0) Sieger U18
13. Bruckner Erich (Tröstau) 1527 1.0 (11.0)
Ausführliche Berichte, viele Bilder und sogar Partien gibt es auf
der Homepage von Tobias Feigel unter der Rubrik "Schach"...
Jugend-Kreismeisterschaft 04./05.10.03 in Tröstau
Endstand Gruppe A:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Reißner Andreas (Marktleuthen) 1731 * 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 8.5 36.25 Sieger U16
2. Küspert André (Marktleuthen) 1123 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 28.50 Sieger U14
3. Zaruba Josef (Thiersheim) 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.50 U16
4. Laustsen Kate (Thiersheim) 1034 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 6.0 15.50 Sieger U14w
5. Hofmann Thomas 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 5.0 10.50 U14
6. Luger Matthias (Mitterteich) 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 4.0 6.50 U16
7. Oppl Christian (Mitterteich) 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 3.0 3.50 U16
8. Heym Stephanie (Wunsiedel) 0 0 0 0 0 0 0 * ½ 1 1.5 1.25 U14w
Heym Alexandra (Wunsiedel) 0 0 0 0 0 0 0 ½ * 1 1.5 1.25 U14w
10. Zürner Bianca (Thiersheim) ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0.5 4.25 U14w
Endstand Gruppe B:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Küspert Sven (Marktleuthen) 790 * ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.25 Sieger U10
Stingl René (Thiersheim) 1129 ½ * 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.25 Sieger U8
3. Rogler Jan (Wunsiedel) 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00 Sieger U12
4. Zeidler Jonas (Marktleuthen) 0 0 0 * 1 1 ½ 1 1 1 5.5 14.00 U10
5. Zeller Moritz (Marktleuthen) 0 0 0 0 * 1 1 0 1 1 4.0 8.50 U12
6. Groschwitz Tobias (Wunsiedel) 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 4.0 7.50 U8
7. Böhringer Björn (Thiersheim) 0 0 0 ½ 0 0 * 1 ½ 1 3.0 6.50 U12
8. Haibach Kevin (Mitterteich) 0 0 0 0 1 0 0 * 1 1 3.0 5.50 U10
9. Böhringer Benedikt (Thiersheim) 0 0 0 0 0 0 ½ 0 * 1 1.5 1.50 U8
10. Rahn Thomas (Mitterteich) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.00 U10
Ausführliche Berichte, viele Bilder und sogar Partien gibt es auf
der Homepage von Tobias Feigel unter der Rubrik "Schach"...
Blitz-Einzelmeisterschaft 21.02.04 in Tröstau
Hauptrunde
1. Kirschneck, Toralf (Marktleuthen) 7,0
2. Stingl, Karl-Heinz (Thiersheim) 6,0
3. Scherzer, Uwe (Marktredwitz) 5,0
4. Seidel, Klaus (Mehlmeisel) 3,0
5. Laustsen, Karl-Johan (Thiersheim) 2,0
6. Schneider, Roland (Tröstau) 2,0
7. Birklin, Nikolaj (Weißenstadt) 1,5
Wurzer, Georg (Wiesau) 1,5
Trostrunde
1. Roth, Bernd (Tröstau) 5,0
2. Schelbert, Roland (Marktredwitz) 3,5
3. Löther, Udo (Röslau) 3,0
4. Faßmann, Kurt (Mehlmeisel) 2,0
5. Robisch, Thomas (Röslau) 1,5
6. Kuhbandner, Nikolaj (Röslau) 0,0
Vorrunde
1. Kirschneck, Toralf 13,0
2. Scherzer, Uwe 9,5
3. Seidel, Klaus 8,5
4. Wurzer, Georg 8,5
5. Stingl, Karl-Heinz 8,0
6. Birklin, Nikolaj 7,5
7. Laustsen, Karl-Johan 7,5
8. Schneider, Roland 7,0
9. Roth, Bernd 6,0
10.Schelbert, Roland 5,5
11.Faßmann, Kurt 4,5
12.Löther, Udo 2,0
13.Robisch, Thomas 1,5
14.Kuhbandner, Nikolaj 1,0
Blitzmannschaftsmeisterschaft mit Schachkreis Hof 18.04.04 in Mehlmeisel
MP BrP
1. Kulmbach 29 51½ Sieger Kreis Hof
2. Hof 1 27 50
3. Marktleuthen 2 26 46½ Sieger Kreis Marktredwitz
4. Marktleuthen 1 24 44½
5. Wiesau 21 39
6. Hof 2 19 36½
7. Tröstau/Mehlmeisel 17 37½
8. Marktredwitz 8 25½
9. Kirchenlamitz 8 18½
10.Marktleuthen Jugend 1 5½
Schnellschach-Einzelmeisterschaft 23.05.04 in Ölbrunn
1. Roth, Bernd (Tröstau) 6,0
2. Seidel, Klaus (Mehlmeisel) 5,5 (32,5)
3. Rauch, Jürgen (Witzlasreuth) 5,5 (29,0)
4. Schneider, Roland (Tröstau) 5,0
5. Schelbert, Roland (Marktredwitz) 4,5
6. Scherzer, Uwe (Marktredwitz) 4,0 (29,0)
7. Tauchmann, Bernd (Thiersheim) 4,0 (28,0)
8. Endler, Winfried (Witzlasreuth) 4,0 (26,0)
9. Neubauer, Klaus (Thiersheim) 4,0 (25,0)
10.Herrmann, Hans (Mehlmeisel) 4,0 (25,0)
11.Schöffel, Reinhard (Thiersheim) 4,0 (24,0)
12.Semba, Perter (Witzlasreuth) 4,0 (23,0)
13.Geisler, Josef (Mehlmeisel) 3,5 (28,5)
14.Fassmann, Kurt (Mehlmeisel) 3,5 (26,5)
15.Kropf, Herbert (Röslau) 3,5 (24,0)
16.Streim, Martin (Witzlasreuth) 3,0 (24,5)
17.Bruckner, Erich (Tröstau) 3,0 (23,5)
18.Schneider, Hilmar (Tröstau) 3,0 (23,0)
19.Kuhbandner, Thomas (Röslau) 3,0 (23,0)
20.Robisch, Thomas (Röslau) 3,0 (18,0)
21.Hönick, Albert (Witzlasreuth) 2,5 (22,0)
22.Schweizer, Gabriel (Witzlasreuth) 2,5 (21,0)
23.Horn, Christian (Witzlasreuth) 2,5 (19,5)
24.Kuhbandner, Nicolai (Röslau) 2,5 (17,5)
25.Hansel, Reiner (Mehlmeisel) 1,0
Saison 2002/03