Turniere 2006/07
Kreiseinzelpokal
1.Runde 04.11.06 in Thiersheim
Lipsky, Horst (Schönwald) - Löther, Marco (Röslau) 1 :0
Rahn, Manfred (Marktleuthen) - Schramm, Michael (Schönwald) 0 :1
Tauchmann, Bernd (Thiersheim) - Robisch, Thomas (Röslau) 1 :0
Schelbert, Roland (Marktredwitz) - Löther, Udo (Röslau) 0 :1
2.Runde
Tauchmann, Bernd - Lipsky, Horst 1 : 0
Schramm, Michael - Löther, Udo 1 : 0
Endspiel
Schramm, Michael - Tauchmann, Bernd 0 : 1
(Der erstgenannte hat Weiß und fährt zu seinem Gegner)
Kreismannschaftspokal
1.Runde 30.09.06
Marktleuthen 3 - Wunsiedel 2 0,5:3,5
Küspert, Helmut - Hoffmann, Thomas 0,5:0,5
Küspert, Sven - Laustsen, Karl-Johan 0 :1
Küspert, André - Schindler, Bernd 0 :1
Küspert, Nico - Häckel, Alexander 0 :1
Marktredwitz - Röslau/Schönwald 1,0:3,0
Probst, Roland - Schramm, Michael 0 :1
Eckl, Josef - Lipsky, Horst 0 :1
Messer, Josef - Müller, Armin 1 :0
Scherzer, Uwe - Robisch, Thomas 0 :1
Thiersheim 2 - Thiersheim 3 4,0:0,0
Küffner, Christian - Stingl, Rene 1 :0
Tober, Norbert - Reithmeier, Selina 1 :0
Wohlrab, Reinhard - Zürner, Bianca 1 :0
Tauchmann, Bernd - Zaruba, Josef 1 :0
Witzlasreuth - Tröstau/Mehlmeisel 0,5:3,5
Semba, Peter - Seidel, Klaus 0 :1
Endler, Winfried - Schneider, Roland 0 :1
Semba, Heinz - Roth, Bernd 0 :1
Prechtl, Josef - Lautenbacher, Franz 0,5:0,5
2. Runde (bis 10.03.07)
Röslau/Schönwald - Wunsiedel 2 1,0:3,0
Schramm, Michael - Hoffmann, Thomas 0,5:0,5
Lipsky, Horst - Laustsen, Karl-Johan 0 :1
Robisch, Thomas - Schindler, Bernd 0 :1
Müller, Armin - Sikora, Philipp 0,5:0,5
Tröstau/Mehlmeisel - Thiersheim 2 3,0:1,0
Roth, Bernd - Küffner, Christian 1 :0
Schneider, Roland - Tauchmann, Bernd 1 :0
Unglaub, Bruno - Wohlrab, Reinhard 0 :1
Fassmann, Kurt - Stingl, Rene 1 :0
Endspiel 12.05.07
Wunsiedel 2 - Tröstau/Mehlmeisel 2,5:1,5
Hoffmann, Thomas - Schneider, Roland 1 :0
Laustsen, Karl-Johan - Roth, Bernd 1 :0
Schindler, Bernd - Seidel, Klaus 0,5:0,5
Häckel, Alexander - Fassmann, Kurt 0 :1
Kreismeisterschaft 11./12.11.06 in Tröstau
1. Runde
Küspert,Helmut - Jost,Alexander 1 : 0
Haibach,Peter - Reißner,Andreas 0 : 1
Baier,Herbert - Günkel,Ottfried 1 : 0
Robisch,Thomas - Laustsen,Karl-Johan 1 : 0
Küffner,Christian - Mokry,David 1 : 0
Härtl,Florian - Schelbert,Roland 0 : 1
2. Runde
Küffner,Christian - Küspert,Helmut 0 : 1
Reißner,Andreas - Robisch,Thomas 1 : 0
Schelbert,Roland - Baier,Herbert 1 : 0
Laustsen,Karl-Johan - Günkel,Ottfried 1 : 0
Jost,Alexander - Härtl,Florian 1 : 0
Mokry,David - Haibach,Peter 1 : 0
3. Runde
Küspert,Helmut - Reißner,Andreas 1 : 0
Laustsen,Karl-Johan - Schelbert,Roland 0 : 1
Baier,Herbert - Jost,Alexander 0 : 1
Robisch,Thomas - Küffner,Christian 0 : 1
Günkel,Ottfried - Mokry,David 1 : 0
Haibach,Peter - Härtl,Florian 1 : 0
4. Runde
Schelbert,Roland - Küspert,Helmut 0 : 1
Reißner,Andreas - Küffner,Christian 1 : 0
Jost,Alexander - Laustsen,Karl-Johan 0 : 1
Mokry,David - Baier,Herbert 1 : 0
Günkel,Ottfried - Haibach,Peter ½ : ½
Härtl,Florian - Robisch,Thomas 0 : 1
Endstand: S R V Punkte
1. Küspert,Helmut 1948 FC Marktleuthen 4 0 0 4.0 (10.0) Sieger Senioren
2. Reißner,Andreas 1927 FC Marktleuthen 3 0 1 3.0 ( 9.5)
3. Schelbert,Roland 1653 SK Marktredwitz 3 0 1 3.0 ( 7.0)
4. Küffner,Christian 1688 SV Thiersheim 2 0 2 2.0 (11.0)
5. Laustsen,Karl-Johan 1769 SpVgg Wunsiedel 2 0 2 2.0 ( 8.5)
6. Robisch,Thomas 1261 SC Röslau 1983 2 0 2 2.0 ( 7.0) Sieger U18
7. Jost,Alexander 1591 SK Mitterteich 2 0 2 2.0 ( 7.0)
8. Mokry,David 1138 FC Marktleuthen 2 0 2 2.0 ( 6.0) Sieger U16
9. Günkel,Ottfried 1315 SpVgg Wunsiedel 1 1 2 1.5 ( 6.5)
10.Haibach,Peter 1350 SK Mitterteich 1 1 2 1.5 ( 6.5)
11.Baier,Herbert 1885 SK Mitterteich 1 0 3 1.0 ( 8.5)
12.Härtl,Florian 832 SK Mitterteich 0 0 4 0.0 ( 8.5)
Ausführlichen Bericht und Partien gibt es auf
der Jugend-Seite von Tobias Feigel
Jugend-Kreismeisterschaft 11./12.11.06 in Tröstau
Endstand U14 bis U16: S R V Punkte
1. Laustsen,Kate 1418 W SpVgg Wunsiedel U16 6 3 0 7.5 (27.25) Sieger U16w
2. Reithmeier,Selina 1382 W SV Thiersheim U16 6 2 1 7.0 (26.25)
3. Rogler,Jan 1067 M SpVgg Wunsiedel U14 6 2 1 7.0 (24.25) Sieger U14
4. Pflug,Anton 898 M FC Marktleuthen U14 5 3 1 6.5 (23.75)
5. Heß,Sandra 992 W SpVgg Wunsiedel U14 3 3 3 4.5 (16.75) Sieger U14w
6. Heym,Stephanie 1078 W SpVgg Wunsiedel U14 2 3 4 3.5 (10.25)
7. Haibach,Kevin 877 M SK Mitterteich U14 2 3 4 3.5 ( 8.75)
8. Günkel,Ulrike W SpVgg Wunsiedel U14 2 1 6 2.5 ( 8.75)
9. Bösel, Dominik M FC Marktleuthen U14 1 1 7 1.5 ( 4.25)
10.Zürner,Bianca 786 W SV Thiersheim U14 1 1 7 1.5 ( 2.75)
Endstand U12: S R V Punkte
1. Zeidler,Jonas 1305 M FC Marktleuthen U12 7 0 0 7.0 (21.00) Sieger U12
2. Oberle,Marcus 1207 M SpVgg Wunsiedel U12 5 1 1 5.5 (14.25)
3. Hensel,Marco M SK Mitterteich U12 4 0 3 4.0 ( 9.00)
4. Hentschel,Andreas 864 M FC Marktleuthen U12 4 0 3 4.0 ( 7.50)
5. Heym,Alexandra 805 W SpVgg Wunsiedel U12 3 0 4 3.0 ( 4.50) Sieger U12w
6. Groschwitz,Tobias 1033 M SpVgg Wunsiedel U12 2 1 4 2.5 ( 7.75)
7. Rasp,Florian M TuS Mehlmeisel U12 1 0 6 1.0 ( 2.50)
8. Gohl,Julian M TuS Mehlmeisel U12 1 0 6 1.0 ( 1.00)
Endstand U8 bis U10: S R V Punkte
1. Stingl,Rene 1406 M SV Thiersheim U10 6 1 0 6.5 (18.25) Sieger U10
1. Greger,Matthias M SV Thiersheim U10 6 1 0 6.5 (18.25)
3. Groschwitz,Isabella 927 W SpVgg Wunsiedel U10 5 0 2 5.0 (10.00) Sieger U10w
4. Zapf,Florian M TuS Mehlmeisel U10 3 1 3 3.5 ( 5.25)
5. Arnold,Christoph M SK Mitterteich U10 2 1 4 2.5 ( 3.75)
6. Greger,Tim M SV Thiersheim U8 1 2 4 2.0 ( 3.50) Sieger U8
7. Ulbrich,Marcel M SpVgg Wunsiedel U10 1 1 5 1.5 ( 1.50)
8. Würner,Marco M SK Mitterteich U10 0 1 6 0.5 ( 1.00)
Ausführlichen Bericht und Bilder gibt es auf
der Jugend-Seite von Tobias Feigel
Blitz-Einzelmeisterschaft 02.12.06 in Tröstau
Zunächst wurde ein Rundenturnier mit allen Teilnehmern gespielt. Danach spielten die
Plätze 1-4, 5-8, 9-12 und 13-17 noch ein kleines Rundenturnier. Diese Punkte wurden zu
denen der Hauptrunde addiert. Ein Teilnehmer konnte jedoch in der Platzierung nicht mehr
durch einen Spieler einer niedrigeren Gruppe eingeholt werden.
Hauptrunde S R V Pkt
1. Küspert, Helmut FC Marktleuthen 15 1 0 15,5
2. Reißner, Andreas FC Marktleuthen 13 1 2 13,5
3. Kirschneck, Toralf FC Marktleuthen 11 2 3 12,0
4. Schelbert, Roland SK Marktredwitz 10 1 5 10,5
5. Stingl, Karlheinz SV Thiersheim 9 2 5 10,0
6. Fassmann, Kurt TSV Mehlmeisel 9 2 5 10,0
7. Scherzer, Uwe SK Marktredwitz 9 1 6 9,5
8. Seidel, Klaus TSV Mehlmeisel 8 2 6 9,0
9. Schneider, Roland ATG Tröstau 8 1 7 8,5
10.Dierl, Matthias SK Marktredwitz 7 1 8 7,5
11.Roth, Bernd ATG Tröstau 6 2 8 7,0
12.Messer, Josef SK Marktredwitz 5 1 10 5,5
13.Rahn, Manfred FC Marktleuthen 4 2 10 5,0
14.Löther, Udo SC Röslau 5 0 11 5,0
15.Feigel, Tobias ATG Tröstau 4 0 12 4,0
16.Tröger, Hans ATG Tröstau 2 2 12 3,0
17.Gohl, Julian TSV Mehlmeisel 0 1 15 0,5
Finale Plätze 1 bis 4 S R V Pkt
1. Kirschneck, Toralf FC Marktleuthen 3 0 0 3,0
2. Küspert, Helmut FC Marktleuthen 1 1 1 1,5
3. Reißner, Andreas FC Marktleuthen 1 1 1 1,5
4. Schelbert, Roland SK Marktredwitz 0 0 3 0,0
Finale Plätze 5 bis 8 S R V Pkt
1. Stingl, Karlheinz SV Thiersheim 2 1 0 2,5
2. Fassmann, Kurt TSV Mehlmeisel 2 0 1 2,0
3. Seidel, Klaus TSV Mehlmeisel 1 1 1 1,5
4. Scherzer, Uwe ATG Tröstau 0 0 3 0,0
Finale Plätze 9 bis 12 S R V Pkt
1. Schneider, Roland ATG Tröstau 3 0 0 3,0
2. Roth, Bernd ATG Tröstau 2 0 1 2,0
3. Dierl, Matthias SK Marktredwitz 1 0 2 1,0
4. Messer, Josef SK Marktredwitz 0 0 3 0,0
Finale Plätze 13 bis 17 S R V Pkt
1. Rahn, Manfred FC Marktleuthen 3 1 0 3,5
2. Gohl, Julian TSV Mehlmeisel 2 1 1 2,5
3. Löther, Udo SC Röslau 1 1 2 1,5
4. Tröger, Hans ATG Tröstau 1 1 2 1,5
5. Feigel, Tobias ATG Tröstau 1 0 3 1,0
Endstand S R V Pkt
1. Küspert, Helmut FC Marktleuthen 16 2 1 17,0
2. Kirschneck, Toralf FC Marktleuthen 14 2 3 15,0
3. Reißner, Andreas FC Marktleuthen 14 2 3 15,0
4. Schelbert, Roland SK Marktredwitz 10 1 8 10,5
5. Stingl, Karlheinz SV Thiersheim 11 3 5 12,5
6. Fassmann, Kurt TSV Mehlmeisel 11 2 6 12,0
7. Seidel, Klaus TSV Mehlmeisel 9 3 7 10,5
8. Scherzer, Uwe SK Marktredwitz 9 1 9 9,5
9. Schneider, Roland ATG Tröstau 11 1 7 11,5
10.Roth, Bernd ATG Tröstau 8 2 9 9,0
11.Dierl, Matthias SK Marktredwitz 8 1 10 8,5
12.Messer, Josef SK Marktredwitz 5 1 13 5,5
13.Rahn, Manfred FC Marktleuthen 7 3 10 8,5
14.Löther, Udo SC Röslau 6 1 13 6,5
15.Feigel, Tobias ATG Tröstau 5 0 15 5,0
16.Tröger, Hans ATG Tröstau 3 3 12 4,5
17.Gohl, Julian TSV Mehlmeisel 2 2 16 3,0
Blitzmannschaftsmeisterschaft mit den Schachkreisen Hof/Bayreuth 28.04.07 in Kulmbach
G S R V M.Pkt BrP
1. Hof 18 16 1 1 33-3 57.0 Sieger Kreis Hof/Bayreuth
2. Kulmbach 1 18 14 3 1 31-5 55.0
3. Marktleuthen 1 18 12 2 4 26-10 48.0 Sieger Kreis Marktredwitz
4. Bindlach 18 10 1 7 21-15 38.5
5. Kulmbach 2 18 7 5 6 19-17 40.0
6. Tröstau/Mehlmeisel 18 9 1 8 19-17 38.0
7. Marktleuthen 2 18 4 2 12 10-26 23.0
8. Rehau 18 3 3 12 9-27 24.0
9. Oberkotzau 18 3 3 12 9-27 22.5
10.Kulmbach 3 18 1 1 16 3-33 14.0
Schnellschach-Einzelmeisterschaft 06.05.07 in Röslau
1. Küspert, Helmut (Marktleuthen) 6,5 32,0
2. Seidel, Klaus (Mehlmeisel) 5,5 30,5
3. Roth, Bernd (Tröstau) 5,0 31,0
4. Zier, Oliver (Wunsiedel) 5,0 30,0
5. Schneider, Roland (Tröstau) 5,0 29,5
6. Laustsen, Karl-Johan (Wunsiedel) 5,0 24,5
7. Stingl, Karlheinz (Thiersheim) 4,5 31,5
8. Stingl, Rene (Thiersheim) 4,5 30,5
9. Wohlrab, Reinhard (Thiersheim) 4,5 28,0
10.Schramm, Michael (Schönwald) 4,5 28,0
11.Löther, Udo (Röslau) 4,5 26,0
12.Endler, Winfried (Witzlasreuth) 4,0 27,0
13.Müller, Armin (Schönwald) 4,0 26,0
14.Kropf, Herbert (Röslau) 4,0 25,0
15.Streim, Martin (Witzlasreuth) 4,0 25,0
16.Groschwitz, Tobias (Wunsiedel) 4,0 24,5
17.Lipsky, Horst (Schönwald) 4,0 22,0
18.Herrmann, Hans (Mehlmeisel) 3,5 27,0
19.Oberle, Marcus (Wunsiedel) 3,5 24,5
20.Zeidler, Jonas (Marktleuthen) 3,0 31,0
21.Pflug, Anton (Marktleuthen) 3,0 26,5
22.Bruckner, Erich (Tröstau) 3,0 25,0
23.Robisch, Thomas (Röslau) 3,0 23,0
24.Zürner, Bianca (Thiersheim) 3,0 21,5
25.Hönick, Albert (Witzlasreuth) 3,0 21,5
26.Groschwitz, Eva (Wunsiedel) 3,0 18,0
27.Schneider, Hilmar (Tröstau) 2,5 22,5
28.Groschwitz, Gerhard (Wunsiedel) 2,5 20,5
29.Zapf, Florian (Mehlmeisel) 2,5 20,5
30.Rasp, Florian (Mehlmeisel) 2,5 19,0
31.Gohl, Julian (Mehlmeisel) 2,5 18,5
32.Kuhbandner, Nicolai (Röslau) 2,0 21,5
33.Zeller, Moritz (Marktleuthen) 2,0 21,0
34.Hansel, Reiner (Mehlmeisel) 1,0 17,5
35.Löther, Marco (Röslau) 1,0 17,0
36.Peter, Andre (Mehlmeisel) 1,0 15,0
Saison 2005/06