Turniere 2017/18

Kreiseinzelpokal


1.Runde 02.12.17 in Wunsiedel
Schedl, Hermann      - Rahn, Manfred          0,5:0,5  (Blitz 0:2)
Häckel, Alexander    - Robisch, Thomas         1 : 0
Strahl, Christian    - Mücke, Michael          1 : 0


2.Runde (bis Mitte März 2018)
Rahn, Manfred        - Häckel, Alexander       1 : 0


Endspiel (bis Ende Mai 2018)
Rahn, Manfred       - Strahl, Christian        0 : 1

(Der erstgenannte hat Weiß und fährt zu seinem Gegner)
 



Kreismannschaftspokal


1.Runde 10.02.18

Tröstau/Mehlmeisel 1   - Tröstau/Mehlmeisel 2       2,5 : 1,5
Seidel, Klaus          - Roth, Bernd                0,5 : 0,5
Unglaub, Bruno         - Lautenbacher, Franz        0,5 : 0,5
Burger, Willi          - Geisler, Josef             0,5 : 0,5
Wiebe, Johannes        - Hößl, Arnold               1   : 0  

Schönwald              - Thiersheim                 1,0 : 3,0
Schramm, Michael       - Tauchmann, Bernd           0,5 : 0,5
Lipsky, Horst          - Wohlrab, Reinhard          0   : 1
Sporer, Werner         - Tober, Norbert             0   : 1
Müller, Armin          - Neubauer, Klaus            0,5 : 0,5


Endspiel 20.05.2018

Thiersheim             - Tröstau/Mehlmeisel 1       2,5 : 1,5
Tauchmann, Bernd       - Unglaub, Bruno             0,5 : 0,5
Tauchmann, Peter       - Burger, Willi              1   : 0
Wohlrab, Reinhard      - Roth, Bernd                0,5 : 0,5
Tober, Norbert         - Fassmann, Kurt             0,5 : 0,5



Kreismeisterschaft 30.09./01.10.17 in Tröstau


Ergebnisse der 1.Runde:
Häckel, Alexander      - Küspert, Helmut              0 : 1
Schneider, Roland      - Richter, Johann              1 : 0
Schedl, Hermann        - Laustsen, Karl-Johan         0 : 1
Mücke, Michael         - Sommerer, Reinhardt          1 : 0

Ergebnisse der 2.Runde:
Küspert, Helmut        - Mücke, Michael               1 : 0
Laustsen, Karl-Johan   - Schneider, Roland           0,5:0,5
Sommerer, Reinhardt    - Häckel, Alexander            0 : 1
Richter, Johann        - Schedl, Hermann              0 : 1

Ergebnisse der 3.Runde:
Schneider, Roland      - Küspert, Helmut             0,5:0,5
Mücke, Michael         - Laustsen, Karl-Johan         0 : 1
Häckel, Alexander      - Schedl, Hermann              0 : 1
Sommerer, Reinhardt    - Richter, Johann              0 : 1

Ergebnisse der 4.Runde:
Küspert, Helmut        - Laustsen, Karl-Johan        0,5:0,5
Häckel, Alexander      - Schneider, Roland            0 : 1
Schedl, Hermann        - Sommerer, Reinhardt          0 : 1
Richter, Johann        - Mücke, Michael               1 : 0


Endstand Senioren:                          Punkte
1.  Schneider,Roland     ATG Tröstau        3.0 (9.0) 
2.  Laustsen, Karl-Johan FC Marktleuthen    3.0 (9.0)
3.  Küspert,Helmut       FC Marktleuthen    3.0 (8.0) 
4.  Richter, Johann      FC Marktleuthen    2.0 (7.0) 
5.  Schedl,Hermann       SC Mitterteich     2.0 (7.0) 
6.  Mücke,Michael        SC Mitterteich     1.0 (9.0) 
7.  Häckel, Alexander    SF Fichtelgebirge  1.0 (9.0) 
8.  Sommerer, Reinhardt  SF Schönwald       1.0 (6.0) 

(Blitzentscheidung um den Titel: Schneider - Laustsen 2,5:0,5)



Ergebnisse Jugend:

Ergebnisse der 1.Runde:
Haberkorn, Stefan      - Sollfrank, Luis              0 : 1

Ergebnisse der 2.Runde:
Sollfrank, Luis        - Haberkorn, Stefan            0 : 1

Endstand Jugend:                                   Punkte
1.  Haberkorn,Stefan      U14  SV Thiersheim       1.0
2.  Sollfrank, Luis       U14  SF Mitterteich      1.0

(Blitzentscheidung um den Titel: Haberkorn - Sollfrank 2:1)




Kreis-Blitz-Einzelmeisterschaft 28.04.18 in Mitterteich

Endstand:
                                            1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 13 14 15 16  Punkte
1. Kirschneck, Toralf     Marktleuthen      *  0  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1   14,0
2. Scherzer, Uwe          Marktredwitz      1  *  1  0  1  1  1  1  1  1  1  0  1  1  1  1   13,0
3. Strahl, Christian      Marktredwitz      0  0  *  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1   13,0
4. Trapp, Paul            SC Mitterteich    0  1  0  *  1  0  ½  1  1  1  1  1  1  1  1  1   11,5
5. Schmid, Michael        Waldsassen        0  0  0  0  *  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1   11,0
6. Küspert, Helmut        Marktleuthen      0  0  0  1  0  *  0  ½  1  1  1  1  1  1  1  1    9,5
7. Laustsen, Karl-Johan   Marktleuthen      0  0  0  ½  0  1  *  0  1  1  1  1  ½  1  1  1    9,0
8. Fischer, Gerold        SC Mitterteich    0  0  0  0  0  ½  1  *  1  0  0  1  1  1  1  1    7,5
9. Mücke, Michael         SC Mitterteich    0  0  0  0  0  0  0  0  *  1  1  1  1  1  0  1    6,0
10.Hensel, Marco          SF Mitterteich    0  0  0  0  0  0  0  1  0  *  1  1  0  1  1  1    6,0
11.Wurzer, Georg          Waldsassen        0  0  0  0  0  0  0  1  0  0  *  1  1  1  1  1    6,0
12.Probst, Roland         Marktredwitz      0  1  0  0  0  0  0  0  0  0  0  *  ½  1  1  1    4,5
13.Vogl, Matthias         Waldsassen        0  0  0  0  0  0  ½  0  0  1  0  ½  *  0  1  1    4,0
14.Hertel, Lucius   (U16) Waldsassen        0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  1  *  1  1    3,0
15.Schaller, Thomas (U12) Marktredwitz      0  0  0  0  0  0  0  0  1  0  0  0  0  0  *  1    2,0
16.Müller, Raphael  (U12) Marktredwitz      0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  *    0,0



Schnellschach-Einzelmeisterschaft 27.05.18 in Mehlmeisel


Endstand:
                                          1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  Punkte Buchholz
1. Küspert, Helmut      Marktleuthen      *  1  0  ½        1        1     1           1                5,5    29,5
2. Strahl, Christian    Marktredwitz      0  *     1  ½     1     1        1        1                   5,5    28,5
3. Kirschneck, Toralf   Marktleuthen      1     *  ½     0     1        1     1              1          5,5    27,0
4. Seidel, Klaus        Mehlmeisel        ½  0  ½  *  1  1                    1                 1       5,0    29,5
5. Roth, Bernd          Tröstau              ½     0  *  1  0        1     1     1                      4,5    28,5
6. Wiebe, Johannes      Mehlmeisel              1  0  0  *     1  0                 1     1             4,0    28,0
7. Strätker, Sebastian  Rehau (Gast)      0  0        1     *     1        0  1                 1       4,0    27,0
8. Schneider, Roland    Tröstau                 0        0     *        ½     1  ½  1     1             4,0    24,0
9. Prechtl, Josef       Witzlasreuth         0           1  0     *  1     1        0              1    4,0    23,5
10.Laustsen, Karl-Johan Marktleuthen      0           0           0  *           1     1  1        1    4,0    22,5
11.Steinbacher, Karl    Witzlasreuth            0              ½        *        0  0        1  1  1    3,5    19,0
12.Mücke, Michael       SC Mitterteich    0  0        0     1     0        *           1           1    3,0    26,5
13.Hensel, Marco        SF Mitterteich          0  0        0  0              *     1  1     1          3,0    25,5
14.Groschwitz, Gerhard  SF Fichtelgebirge             0        ½     0  1        *  ½  0        1       3,0    22,5
15.Lipsky, Horst        Schönwald            0           0     0  1     1     0  ½  *                   2,5    27,0
16.Endler, Winfried     Witzlasreuth      0                          0     0  0  1     *  1  ½          2,5    23,0
17.Sommerer, Reinhardt  Schönwald                        0     0     0                 0  *  1  ½  1    2,5    18,5
18.Gärditz, Walter      Witzlasreuth            0                       0     0        ½  0  *  1  ½    2,0    19,0
19.Hößl, Arnold         Witzlasreuth               0        0           0        0        ½  0  *  1    1,5    20,5
20.Hansel, Reinhard     Mehlmeisel                                0  0  0  0              0  ½  0  *    0,5    20,5


Saison 2016/17